архитектура и строительство

Утверждены правила проектирования систем газопотребления жилых зданий

Приказом Минстроя России утвержден новый Свод правил " Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления " (СП 402. 1325800. 2018). Циркуляр определяет Правила проектирования систем газопотребления (внутренних сетей газопотребления) одноквартирных и блокированных жилых домов, А также жилых многоквартирных зданий, где в виде топлива используется природный газ. Свод правил начнет действовать 6 июня 2019 года.

Документ регламентирует все требования безопасности При проектировании и эксплуатации газифицированных жилых домов, А так же среди них требования к помещениям и размещению газоиспользующего оборудования, требования к газоиспользующему оборудованию, к внутренним газопроводам, А так же среди них к соединениям труб, требования к инженерно-техническому обеспечению помещений с газоиспользующим оборудованием, требования к проектным решениям, обеспечивающим пожарную безопасность и безопасную эксплуатацию газоиспользующего оборудования. А также требования к эксплуатации сетей газопотребления в обжитых одноквартирных, блокированных домах и многоквартирных зданиях.

например, системы наблюдения загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных жилых зданиях обязаны быть установлены в теплогенераторных, предназначенных Для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, в помещениях квартир При размещении в них газоиспользующего оборудования.

Сигнализаторы загазованности обязаны быть сблокированы с быстродействующим запорным клапаном, установленным первым по ходу газа на внутреннем газопроводе жилого Здания.

Для погашения давлении взрыва и обеспечения устойчивости Здания При взрыве газовоздушной смеси в помещении с газоиспользующим оборудованием следует предусматривать легкосбрасываемые Конструкции. В виде легкосбрасываемых ограждающих конструкций надобно применять остекление оконных проемов с площадью стекла из расчета 0, 03 м? на 1 м? Объема помещения или применять оконные Конструкции со стеклопакетами по ГОСТ Р 56288.

При этом ГОСТ Р 56288-2014 " Конструкции оконные со стеклопакетами легкосбрасываемые Для зданий. Технические Правила " действует с 2014 года, но до вступления в силу СП 402. 1325800. 2018 оконные Конструкции, надлежащие данному стандарту, на практике не применялись из-за более высокой стоимости по сопоставлению с обычными окнами.

Свод правил разработан коллективом ЗАО " Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленного транспорта " (ЗАО " ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ " ). Документ прошел экспертизу Технического отдела по стандартизации ТК 465 " возведение ".

Ознакомиться с документом можно на тут.

Опубликовано: 18.01.2019
Читать другие статьи

Арендные отношения в сфере строительстваКак известно, строительная техника и оборудование являются достаточно дорогостоящими. Однако...
Мощность электростанции: сколько киловатт вам надо электростанции на 15 кВт будет более чем достаточно для...
Квартира на сутки или гостиница?Квартира на сутки или гостиница? Что выбрать и в чем...
Собственноручный ремонт помещенияПроцесс ремонта собственного жилища порой является весьма утомительным и затратным,...
Что купить - дом или квартиру: советы будущему хозяину наемной собственностиПокупка дома по сравнению с квартирой имеет определенные преимущества и...