архитектура и строительство

Делегация Республики Узбекистан посетила подведомственные учреждения Минстроя России

По поручению руководителя Минстроя России Владимира Якушева подведомственные учреждения министерства провели рабочие встречи с делегацией Республики Узбекистан под руководством замминистра строительства Шухратходжи Хашимова. Взаимная заинтересованность в профессиональных консультациях была высказана в мероприятиях, прошедших в ФАУ " ФЦС ", Главгосэкспертиза, РААСН и НИЦ " возведение " 20-21 февраля.

Встречу делегации Республики Узбекистан в Минстрое России провел глава ведомства Владимир Якушев. Стороны договорились об обмене опытом по ряду направлений. Например, по проблемам градостроительной деятельности, актуализации строительных норм и внедрению новых строительных материалов и технологий, и другим. В продолжение достигнутых договоренной коллеги из Узбекистана посетили подведомственные учреждения Минстроя России.

в рамках рабочей встречи на месте базирования Федерального Центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении, Стороны обсудили систему технического регулирования и стандартизации в постройке в России и Узбекистане." Сегодня фонд нормативных технических документов в возведении составляет 314 сводов правил и 1080 стандартов, из которых 749 - межгосударственные, 323 - национальные и 10 стандартов СЭВ. Каждый год база обновляется - Обычно утверждается около 100 стандартов. Идет плановая работа в развитии и актуализации нормативной базы, и Мы готовы поделится этим опытом с партнерами, тем более, что нормативная база обоих стран в прошедшем построена на общей платформе ", - объяснил директор ФАУ " ФЦС " Андрей Басов. Он обратил внимание, что 80 % разработанных стандартов являются межгосударственными, что дает возможность решать задачу формирования единого нормативного поля стран СНГ и ЕАЭС.

начальник делегации, зам. Министра строительства Республики Узбекистан Шухратходжа Хашимов, высказал благодарность за прием и уточнил, что советские нормы и правила, единые для всех стран СНГ в прошедшем, являются высококачественными документами." Однако желания страны, современное развитие технологий и инновационных материалов требует изменения норм, гармонизации их с международными стандартами, совместимости с меняющейся нормативной базой стран СНГ. Руководитель нашей государства подписал документ о коренном реформировании нормативной базы в строительной промышленности. Только в 2019 году Мы обязаны переработать 120 норм. Созданы научные группы, которые анализируют стандарты иностранных стран. Нам полезен опыт вашей государства, и визит Президента РФ в Узбекистан открыл свежие пути сотрудничества. Мы также начинаем внедрение технологий информационного моделирования, принята дорожная карта. По этой причине совместная работа в этом направлении может обогатить обе Стороны ", - заявил глава делегации Республики Узбекистан.

в рамках посещения Российской академии архитектуры и строительных наук Руководитель РААСН Александр Кузьмин, поведал о структуре академии, развитии строительной науки и архитектуры, проведению научных исследований, подходах к научной экспертизе. Пристальное внимание в рамках встречи было уделено проблемам создания генеральных замыслов городов, сохранению исторических памятников и зеленых зон в условиях развития городов. Взаимный интерес вызвало предложение обоюдной работы Во время Совета главных архитекторов, объединяющего государства СНГ.

в НИЦ " возведение " делегация министерства строительства Республики Узбекистан была приглашена на натурные проверки конструкции на сейсмостойкость. Гости ознакомились с работой Центра исследования сейсмостойкости сооружений (ЦИСС) ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО " НИЦ " возведение ", узнали об исследованиях, созданию, использовании и нормативном сопровождении композитных материалов.

по итогам встреч Стороны пришли к видению о надобности обмена опытом в области технического нормирования, строительной науки и архитектуры.

Опубликовано: 22.02.2019
    Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
    К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Читать другие статьи

Используем газобетон в строительстве домаСтеновые блоки, которые созданы из ячеистого бетона, достаточно давно появились...
Черногория предлагает уникальные возможности зарубежным инвесторамНа сегодняшний день Черногория стала политически стабильной восточноевропейской страной. ...
Способы улучшения интерьераЛюбой человек рано или поздно стремится что-то изменить в своей...
Уход за межкомнатной дверьюМежкомнатные двери - это тот элемент интерьера, который служат нам...
Признаки качественного напольного покрытия для спорзалаВ спортивном зале человек бегает, прыгает, падает, поэтому покрытие в...