Проектная команда по созданию системы требований к объектам капстроительства приступила к работе

Состоялось первое Совещание проектной команды " Система требований к строительству объектов капитального строительства " во время создания концепции Стратегии развития строительной промышленности до 2030 года. Заседание прошло 13 марта на месте базирования Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении, который является Лидером этой проектной команды, под руководством директора Андрея Басова.

Разработка Стратегии проходит в новом формате - ее ведут проектные команды, сформированные из уполномоченных профессионального и научного сообществ, институтов развития, а Также подведомственных министерству организаций. Лидером команды по созданию системы требований к объектам капстроительства является ФАУ " ФЦС ", в работе участвуют Главгосэкспертиза России, МГСУ, РААСН, НОПРИЗ и другие специалисты. План мероприятий по реализации этого раздела обязан быть сформирован до окончания апреля.

Работы Предстоит исполнить в 2 этапа, на первом из которых будет проводиться анализ действующей системы технического регулирования промышленности, выявлен положительный интернациональный опыт и опыт стран СНГ, оценена Система госэкспертизы проектной документации. Предполагается выяснить достижения и новации нескольких лет, зафиксировать успешный опыт и выделить накопившиеся проблемы. Также будет проводиться анализ богатства промышленности в части использования современных технологий, перспективных разработок, представлены успешные кейсы внедрения новаций от лидеров рынка, создан реестр применяемых современных технологий.

" Эта работа станет базой для выработки приоритетов и целей совершенствования регулирования строительной промышленности. Важно, что мы делаем ее совместно с национальными объединениями строителей, изыскателей и проектировщиков, академией архитектуры и строительных наук, МГСУ, специалистами рынка. Это надобно для учета всех аспектов развития промышленности, так как на документ в своей работе будут опираться Минстрой России, органы исполнительной власти, бизнес ", - уточнил Андрей Басов.

Уже Спустя неделю специалисты соберутся, чтобы обсудить первые итоги Работы по анализу системы технормирования.

во время 2-го этапа ожидается сформулировать стратегические задачи по улучшению системы техрегулирования, экспертизы, выявить риски реализации Стратегии в данном направлении, а Также сформировать План мероприятий на период до 2030 года.

вспомним, что координирует разработку разделов Стратегии Аналитический центр при Правительстве рф. Формирование Стратегии ожидается закончить к октябрю 2019 года.

Опубликовано: 14.03.2019