архитектура и строительство

Определены призеры конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений

Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по решению Президента страны, выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. Это Уполномоченные 46 субъектов РФ. Победители конкурса получат дотации из государственного бюджета от 40 до 85 миллиона руб..

Возглавляет Федеральную комиссию вице-премьер Виталий Мутко, в ее состав входят Уполномоченные Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

" Лидерами стали проекты С высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь С объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были сконструированы при активном участии жителей ", - обратил внимание Виталий Мутко.

Вице-премьер также сказал, что С 2020 года может быть проведение конкурса С определением победителей сразу на 3 года вперед, Это даст возможность лучше прорабатывать и реализовывать проекты.

вспомним, состязание проводится уже во второй раз, в нем участвуют " малые города " С численностью до 100 тысяч людей включительно, а также исторические поселения Федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов Федерального значения. С 2019 года состязание проходит во время реализации национального проекта " Жилье и городская среда " С ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей.

Как обратил внимание руководитель Минстроя России Владимир Якушев, Победители обязаны будут реализовать свои проекты в 2019-20-м годах, по другому средства надо будет возвратить в федеральный бюджет.

в 2019 году на состязание было подано 330 заявок из 77 областей. Оценка проектов и отбор победителей проводился в 3 этапа. По результатам технической экспертизы, которую подготовила группа специалистов по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике, было отклонено 37 заявок." К экспертному отбору было допущено 293 заявки, они оценивались по балльной системе. Баллы присваивались так, чтобы все блоки: вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории, экономический эффект проекта, - имели равный вес при формировании рейтинга заявки. По результатам экспертного отбора все заявки проанализировали Межведомственная рабочая группа, которая подготовила окончательный отчет и дала предложения по победителям конкурса. Окончательное решение было принято Федеральной комиссией ", - объяснил Максим Егоров, зам. руководителя Минстроя России, руководитель Межведомственной рабочей группы конкурса.

Список победителей будет размещен на интернет представительстве конкурса https: //konkurs. Gorodsreda. Ru/.

Справочно: в 2019 году стратегическими партнерами Минстроя России в проведении конкурсной процедуры стали АО " ДОМ. РФ " и столичный Архитектурный институт.

Опубликовано: 24.04.2019
Читать другие статьи

Почему удобнее всего воспользоваться жидкой теплоизоляцией Счастливые владельцы частного дома много рассказывают о преимуществах автономного отопления. ...
Спальня для романтиковСпальня в романтичном стиле. Как создать уютную и комфортную обстановку...
Подготовка к отгрузке бетона.Советы от компании "БетонПрофи" в СамареКомпания "БетонПрофи" в Самаре поделится своими знаниями в вопросах подготовки...
Строительство рубленой баниПеред началом закладки фундамента нужно выровнять участок, наметить место строительства...
Дом из оцилиндрованного бревнаКогда вы решили построить дом за городом, о чем вы...