Комиссия по решению споров между участниками жилищного строительства стартует работу на предстоящей неделе
Межведомственная комиссия по рассмотрению практики взаимодействия застройщиков и органов исполнительной власти областей, осуществляющих надзор в области долевого строительства, при принятии решения о соответствии или несоответствии застройщика критериям, созданная во время постановления Правительства о критериях соответствия проектов для их завершения по старым правилам, стартует свою работу на предстоящей неделе. Про это сказал Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев на селекторном встрече 26 апреля.
" на площадке министерства стартует работу специально созданная комиссия, призванная дать советы в решении процедурных вопросов. Если возникнут проблемы в толковании той или другой статьи закона или постановления Правительства, мы готовы быстро объяснить, как верно и во время закона такую ситуацию разрешить ", - объяснил глава министерства.
глава министерства напомнил, что 22 апреля подписано постановление Правительства, утверждающего Критерии проектов жилищного строительства, которые будет может быть закончить по старой схеме привлечения денег Жителей. Критерии, а также методические советы по сотрудничеству застройщиков и кредитных организаций, были доведены до регионов РФ.
на селекторном встрече 26 апреля региональные власти 17 областей отчитались о количестве объектов жилищного строительства, находящихся в стройке с действующим разрешением на возведение, какие из них попадают под установленные Критерии, а какие будут достраиваться по схеме проектного оплаты. Владимир Якушев уточнил, что работа по подготовке перехода рынка на проектное финансирование не должна останавливаться ни на минуту.
