архитектура и строительство

Реестр проектов повторного использования насчитывает более 1000 позиций

В федеральный реестр экономически эффективной проектной документации повторного применения включено 1012 проектов. Они отвечают критериям экономической продуктивности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. Среди регионов-лидеров по предоставлению проектов в реестр - Москва, Воронежская и Нижегородская области и Республика Саха (Якутия).

Всего в реестр включено 400 проектов детских садов, 285 школ, 106 жилых домов, 87 спортивных зданий и сооружений, 59 объектов здравоохранения и 20 - культуры, 19 объектов коммунального и 13 социального сервиса, 12 административных зданий, одиннадцать линейных объектов.

Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев считает, что совершенствование института экономически эффективной проектной документации повторного применения - одно из главных направлений работы ведомства." Возможность выбора прежде примененного проекта дает Возможность регионам экономить время и средства на проектировании и экспертизе " - уточняет Глава министерства.

вспомним, применение экономически эффективной проектной документации повторного использования при возведении объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Эта мера направлена на усиление продуктивности расходования государственных денег при проектировании, А также дает Возможность повторения апробированных и успешно зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Работа по отбору для повторного применения экономически результативных проектов школ и детских садов, которые строятся с привлечением государственных денег, ведется с 2011 года. Формирование реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения началось по решению правительства РФ в 2016 году.

Проектная документация для признания ее экономически эффективной должна соответствовать следующим критериям: сметная Цена строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) Цена строительства, определенную с применением утвержденных Министерством строительства РФ укрупненных норматив цены строительства (НЦС). При отсутствии НЦС - сметную Цена объектов, аналогичных по предназначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой ожидается возведение объекта. А также объект обязан иметь класс энергетической продуктивности не ниже класса " C ".

Если документация соответствует этим критериям, то получает положительное заключение государственной экспертизы. В этом случае, проект имеет Возможность быть рекомендован Министерством строительства РФ для повторного применения.

Опубликовано: 16.05.2019
Читать другие статьи

Технология укладки бетонной стяжкиБетонная стяжка - основа большинства современных полов. Её качество и...
Как переоформить технический план при изменении технического паспортаУтеря технического паспорта чревата серьезными последствиями. Чтобы избежать неприятностей, стоит...
Преимущества композитных ОСП панелей Многие строители и владельцы домов, которые предпочитают использовать деревянные панели...
Мебель для кафе, бара или ресторана как залог успеха заведенияОт правильно подобранной мебели для кафе, баров и ресторанов во...
Художественная роспись: салон красоты - место для отдыха тела и душиВ салон красоты человек приходит, главным образом, чтобы отдохнуть. Поэтому...