Владимир Якушев провел личный прием Жителей

Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев провел личный прием Жителей в приемной Правительства РФ 30 мая. Вопросы заявителей касались тем жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства и разных инициатив по улучшению действующего закона.

Так, гражданин столицы России внес инициативу скорректировать в постановление Правительства, касающиеся выбора управляющей организации в домах, более чем на 50% принадлежащих государству, субъектам РФ или муниципалитетам. Однако на текущий момент порядок работы соответствует его просьбе - выбор управляющей организации в подобных домах происходит через открытый состязание.

помимо этого, работа в этом направлении продолжается: министерством сконструированы уточнения в Жилищный правило, согласно которым открытый состязание на управление жилищным фондом обязан будет проводиться и в том случае, когда государству принадлежит 100% имущества. Ранее в подобных случаях управляющую организацию назначал собственник.

Большая часть вопросов, рассмотренных на личном приеме, касалась тем жилищной политики, в большинстве своем завершения строительства проблемных домов в разных регионах. К примеру, среди заявителей был уполномоченный группы обманутых дольщиков Красноярского края СК " Реставрация ", обратившийся по проблеме решения процесса завершения строительства 10 домов. Как объяснил Владимир Якушев, " дорожная карта " достройки объектов обанкротившейся СК " Реставрация " будет принята опосля того Как определит свою долю софинансирования достройки Регион." Регион обязан несомненно участвовать в достройке. Как только этот вопрос будет решен, начнутся активные действия и выход на площадку ", - сказал Владимир Якушев.

Свои Вопросы министру также задали дольщики из столицы России, столичной и Курской областей. Глава ведомства уточнил, что все случаи недобросовестного исполнения компанией, строящей дом своих обязательств требуют глубокой и предметной проработки, Как от региональных, Так и федеральных властей. Он приказал своему заместителю Никите Стасишину дополнительно протестировать конгруэнтность " дорожных карт " по завершению строительства обсуждаемых объектов и реальных действий по их достройке, и проработать Вопросы с региональными властями.

на личный прием к министру также обратились инициативные граждане. Один из заявителей внес инициативу собственный вариант реализации программы создания рынка доступного арендного жилья. Глава министерства посулил подробно ознакомиться с разработанным документом. Глава ведомства считает, что рынок арендного жилья в РФ может сильно нарастить собственный потенциал, Так Как объемы жилищного строительства растут. Но в приоритете у граждан России все-таки покупка своего жилья, а вовсе не его аренда." Однако со временем приоритеты имеют возможность измениться ", - закончил Владимир Якушев.

Опубликовано: 31.05.2019