архитектура и строительство

Владимир Якушев: " Города обязаны развиваться комплексно "

Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев подписал договора о реализации пилотных проектов по цифровизации городского хозяйства пяти городов столичной и Ленинградской областей 6 июня во время Петербургского интернационального экономического форума 2019.

Реализация пилотных проектов ведомственного проекта " Умный город " даст возможность апробировать наиболее оптимальные решения как для определенного региона, так и для городов со схожими характеристиками. При этом Московская область, один из лидеров по цифровизации городского хозяйства, в своей работе руководствуется системным подходом по построению не только " умных городов ", а " Умного региона ".

" в процессе апробации и тиражирования решений мы наблюдаем, что одинаковые с технической точки зрения решения имеют возможность абсолютно по-разному трудиться При разных базовых условиях ", - пояснил Глава министерства договора с городами Ивантеевка, Дубна и Реутов столичной области.

Он прибавил, что в области успешно реализован сервис по вовлечению жителей в городские процессы " Добродел ", а также проект по предоставлению в электронной форме услуг по подключению объектов капитального строительства к сетям электро- газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

в Ленобласти к числу пилотов подключились города Гатчина и Сосновый бор. Оба города имеют планы реализовать ряд мероприятий более минимального стандарта " Умного города ". Например, будет уделено внимание профориантации в сфере " умных городов " для детей разного возраста, а также предусмотрено повышение качества городской среды и туристического потенциала региона за счёт переведенных в электронный вид решений.

Справочно:

на сегодня Министерством строительства РФ подписаны договора с 52 городами-пилотами проекта " Умный город " из 32 областей страны.

Пилотные города взяли на собственные плечи повышенные обязательства по реализации проекта, они будут выполнять не только базовые требования стандарта " Умного города ", но и другие события по цифровизации. В частности, развитие инфраструктуры дополнительного образования в сфере информационно-коммуникационных технологий разработку туристических маршрутов с использованием технологий дополненной реальности.

со своей стороны, Минстрой России оказывает городам-пилотам методологическую и организационную поддержку.

Опубликовано: 06.06.2019
Читать другие статьи

Светодиодные полы для больших помещений. Грамотная подсветка светового пола.Световой пол постепенно перестает быть сверхдорогим удовольствием, но, в тоже...
4 причины для обращения за помощью к риэлторуРынок недвижимости любого города - достаточно сложная экономическая сфера. Она...
Фрезерные станки и изготовление деталей Конечно, порой требования к качеству той или иной детали...
Как выбрать проточный водонагреватель?В современных проточных нагревателях вода нагревается за счет того, что...
Отделочные работы ванной комнаты.Ванная комната не прихотлива при ремонте, основное условие -...