Двадцать соглашений по проектам " Умного города " были подписаны на полях ПМЭФ-2019
Договора о кооперации по реализации ведомственного проекта " Умный город " и цифровизации городского хозяйства были подписаны на Питерском форуме как между субъектами и Министерством строительства РФ, так и между субъектами и крупными разработчиками и производителями технологий.
договора, подписанные главой Минстроя России Владимиром Якушевым с руководством столичной и Ленинградской областей, направлены на присоединение Соснового бора, Ивантеевки, Дубны, Реутова и Гатчины к пилотам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства " Умный город ". На данный момент времени в количество пилотов проекта входят уже 58 городов России.
Еще одиннадцать субъектов - г. Санкт-Петербург, Калужская, Курская, Мурманская, Омская, Оренбургская, Смоленская, Тюменская, области, Республики Башкортостан, Карелия и Удмуртия подписали договора с крупными компаниями о содействии в развитии на этих территориях инновационных проектов цифровизации городского хозяйства, которые позволят в перспективе сильно улучшить качество городской среды, и как следствие - жизнь Жителей.
подготовленность к обоюдной работе с регионами по внедрению и тиражированию перспективных технологий на полях Петербургского форума выразили " Ростатом " и " Русатом Инфраструктурные решения ", " Ростелеком ", " Лаборатория Касперского ", ООО " Управляющая Фирма " СТАРТ Девелопмент ", ИТМО, Сбербанк и ЭР-Телеком. Договора предусматривают разработку телекоммуникационной инфраструктуры в сфере общественной безопасности, развитие аппаратно-программного комплекса " Безопасный город ", масштабное возведение точек Wi-Fi-доступа в общественных местах, централизацию систем ресурсоснабжения городов.
договор между ВЭБ. РФ и АНО " Россия - страна возможностей " нацелено на усиление числа компетентных экспертов при реализации национальной программы " Цифровая экономика ", оно даст возможность притягивать молодежь и студентов к работе с инновационными проектами. ВЭБ. РФ и Государственная корпорация " Росатом " подписали договор о гарантийной поддержке проектов по развитию городской инфраструктуры " Умных городов ".
помимо этого, на форуме был показан ряд новых решения, которые имеют возможность быть использованы в создании " Умных городов ". Сервисы Сбербанка " Монитор главы города " и " Виртуальный ЦОД " в режиме реального времени позволят решать проблемы города и обрабатывать данные для стабильного функционирования городов. Банк ВТБ презентовал приложение " Мой Умный город ", в которой синтерированы наиболее востребованные городские Сервисы.
