архитектура и строительство

От института строительной экспертизы к институту управления эффективностью строительных проектов

На XXXIX совещании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, прошедшем 21 июня на площадке Правительства Тюменской области под руководством руководителя Минстроя России Владимира Якушева, обсудили развитие института строительной экспертизы.

Владимир Якушев уточнил, что одна из ключевых вопросов в строительном секторе - низкое качество поступающих на рассмотрение проектов." Министерство вместе с Главгосэкспертизой работают над повышением качества проектирования в стране. Можно проводить аттестации, искать более квалифицированные кадры, но начинать надо с образования - актуализируя программы обучения строительных высших учебных заведений. Эксперты обязаны трудиться с новыми информационными продуктами, понимать технологии BIM, 3D-проектирования. Также идет реформа системы ценообразования в возведении. Все это обязано привести не только к повышению качества проектов и обоснованной экономии государственных денег, но и к оптимизации сроков реализации объектов ", - сказал глава министерства.

зам. начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова заявила, что организациями государственной экспертизы в 2018 году было выдано почти 80 тыс. Заключений. Ежегодная экономия государственных денег из-за деятельности института составляет около одиннадцать % от первоначально заявленной цены объектов капстроительства. Помимо этого, при проведении государственной экспертизы проектов строительства и реставрации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов каждый год устраняются тысячи аварийно-опасных ошибок. Так, в 2018 году только Главгосэкспертиза России выявила решения, которые могли бы привести к возникновению аварийных ситуаций с катастрофическими последствиями, в 875 комплектах проектной документации. Снижая административные барьеры, заметила Светлана Балашова, надобно сохранять ключевую функцию института экспертизы - обеспечение безотказности и безопасности объекта. Она обязана быть защитным механизмом для общества, но при этом, используя накопленный интеллектуальный капитал, создавать правила для увеличения качества проектирования.

" Сегодня система государственной экспертизы показывает изменения, которые казались невозможными еще два-три года назад: переход к оказанию электронных услуг, разработку 2-х государственных информационных ресурсов в сфере строительства - ФГИС ЦС и ГИС ЕГРЗ- и электронных сервисов, - поведала замначальника Главгосэкспертизы России.- Все это обеспечивает формирование информационной среды, без которой невозможно развитие новых подходов и технологий в сфере строительства, а Так же среди них технологий информационного моделирования и управления жизненным циклом объектов ".

Светлана Балашова добавила, что дальнейшая эволюция института строительной экспертизы предусматривает трансформацию в институт управления эффективностью строительных проектов. На в течение нескольких следующих лет определены такие приоритетные направления развития, как переход от классического понимания наблюдения к управлению данными, оптимизация процессов и процедур прохождения экспертизы, работа всех экспертных организаций в единой информационной среде, обеспечение управления системой стоимости строительства и разработку системы создания баз знаний.

Опубликовано: 21.06.2019
Читать другие статьи

Выбираем кладочный раствор, ориентируясь на ценуКладочные растворы - материалы в современном строительстве незаменимые. Их используют...
Элитный ремонт квартирЭлитный ремонт квартиры это не покупка дорогих материалов ; это...
Если в вашем доме есть старая, но потрепанная временем мебель, не спешите избавляться от нее.Если в вашем доме есть старая, но потрепанная временем мебель,...
Классификация мостов по области примененияЖелезнодорожные мосты - предназначены для преодоления железной дорогой каких-нибудь препятствий,...
Любая мебель на заказУтренний подъем в полном объеме пробуждающих мер включает водные тонизирующие...