архитектура и строительство

Дмитрий Волков: Информационная модель здания имеет возможность быть выполнена только на отечественном программном обеспечении

Информационная модель объекта капитального строительства имеет возможность быть выполнена полностью с применением программного обеспечения российских разработчиков. Более трети средств, выделенных на проведение прикладных научных исследований, нужных для актуализации, пересмотра сводов правил и иных нормативных технических документов, будет потрачено на выполнение исследований и разработку методик использования технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта. Про это 21 июня в Тюмени сказал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Дмитрий Волков.

Он также напомнил, что Минстроем сконструированы изменения в Градостроительный правило, которыми закрепляются понятия информационного моделирования, информационной модели и классификатора строительной информации." в первый раз В текущем году мы вводим в право понятие информационного моделирования в возведении ", - обратил внимание заместитель министра.

в законопроекте также написаны нормы, которые позволят наделить полномочиями Правительство рф и Минстрой России принимать дальнейшее регулирование в этой части.

предполагается, что внедрение технологии информационного моделирования даст возможность оптимизировать бизнес-процессы и уменьшить риски на всех этапах жизненного цикла объектов, будет помочь выработке оптимальных решений, раскрытию ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на возведение и эксплуатацию, сокращению сроков работ. По экспертным оценкам, информационное моделирование может давать до 30% экономии на этапе строительства и эксплуатации объекта.

помимо этого, сейчас проводится работа по созданию единой государственной отраслевой цифровой платформы, интегрированной с государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности субъектов рф и государственными информационными системами. По данным заместитель министра Дмитрия Волкова, это даст возможность снабдить, самое главное, преемственность информации об объектах капитального строительства, даст возможность алгоритмизировать процессы и снабдить не только " бесшовность " технологического процесса проектирования, строительства и эксплуатации, но и " бесшовность " регулирования промышленности, создания единого информационного пространства.

вспомним, внедрение технологии информационного моделирования в возведении входит в количество приоритетных задач национального проекта " Жилье и городская среда ".

Опубликовано: 21.06.2019
Читать другие статьи

Специфика работы логистики во ВладивостокеРазвитие международной транспортной логистики во Владивостоке, ассортимент поставляемой продукции, документация...
Преимущества ПВХ труб для канализацииРынок строительных материалов наполнен множеством продукции, что призвана создать комфортные... ...
Выставка для фирмы. Как подготовиться?Выставка для фирмы - это отличный маркетинговый механизм, в котором...
Модная и недорогая новинка - облицовка плиткой фасада дома в МосквеМодная и недорогая новинка - облицовка плиткой фасада дома в...
Преимущества полиэтиленовой плёнкиТакая упаковочная продукция, как полиэтиленовая плёнка, с давних времён стала...