архитектура и строительство

Понятие информационного моделирования официально закреплено в Градостроительном кодексе

В Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации. Соответствующий Закон РФ подписан Президентом России и размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

" недостаток в правовом поле понятия информационной модели было главным барьером к переходу промышленности на информационное моделирование в проектировании и возведении. С принятием закона, разработанного по поручению Президента, по внедрению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капстроительства мы открыли возможность для рынка внедрять эту технологию для объектов, так же и тех, которые возводятся за бюджетные деньги. Это важный шаг на пути к цифровизации строительства в нашей стране ", - обратил внимание заместитель руководителя Минстроя России Дмитрий Волков.

в законе также написаны нормы, которыми Правительство рф и Минстрой России наделены полномочиями принимать дальнейшее регулирование в этой части.

Внедрение технологии информационного моделирования даст возможность оптимизировать бизнес-процессы и уменьшить риски на всех этапах жизненного цикла объектов, будет помочь выработке оптимальных решений, раскрытию ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на возведение и эксплуатацию, сокращению сроков работ. По экспертным оценкам, информационное моделирование может давать до 30% экономии на этапе строительства и эксплуатации объекта.

сейчас Минстрой России ведет работу по созданию единой государственной отраслевой цифровой платформы, интегрированной С государственными информационными системами обеспечения градостроительной деятельности субъектов рф и государственными информационными системами. По данным заместитель министра Дмитрия Волкова, Это даст возможность снабдить, самое главное, преемственность информации об объектах капитального строительства, даст возможность алгоритмизировать процессы и снабдить не только " бесшовность " технологического процесса проектирования, строительства и эксплуатации, но и " бесшовность " регулирования промышленности, создания единого информационного пространства.

помимо этого, более трети средств, выделенных на проведение прикладных научных исследований, нужных для актуализации, пересмотра сводов правил и иных нормативных технических документов, будет потрачено на выполнение исследований и разработку методик использования технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта.

Это, вместе С мерами поддержки российских разработчиков, даст возможность выполнять информационную модель зданий и сооружений только на отечественном программном обеспечении.

вспомним, Внедрение технологии информационного моделирования в возведении входит в количество приоритетных задач национального проекта " Жилье и городская среда ".

Опубликовано: 28.06.2019
Читать другие статьи

Клубный дом 'Монплезир'Клубный дом 'Монплезир' на Гангутской улице рассчитан всего на четырнадцать...
Особенности рынка недвижимости в НовосибирскеНа первичном и вторичном рынках недвижимости Новосибирска можно найти квартиры...
Аренда апартаментов в МайамиНедвижимость в Майями - лучший выбор для длительного пребывания на...
Самые необычайные часовые механизмы!В современном мире главной задачей часовых механизмов становится не просто...
Электромонтажные работы в наших домахВ наше время невозможно будет представить себе нашу обыденную жизнь...