архитектура и строительство

Минстрой России разработает методические советы для областей по реализации градостроительных норм 151-ФЗ

К 1 августа Минстрой России разработает методические советы для областей по реализации норм Федерального закона N151 в части градостроительной деятельности, ценообразования в возведении, проведения повторной экспертизы проектов и их экспертного эскорта. Про Это 12 июля на селекторном встрече с субъектами сказал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Дмитрий Волков.

Согласно его заявлению, сейчас идёт формирование подзаконных актов в развитие принятого закона. Минстрой России ждёт предложения от областей в части совершенствования нормативной базы.

заместитель министра напомнил присутствовавшим совещания о главных новеллах закона." повествование ведется, в 1-ю очередь, о " разморозке расценок ", которая стала возможна после принятия закона. То есть теперь Градостроительный правило дает возможность выпускать свежие федеральные единичные расценки и их составляющие. Это значит, что в федеральную сметно-нормативную базу теперь можно включать расценки, которые содержат в себе свежие технологии ", - объяснил Дмитрий Волков.

До окончания текущего года в федеральном реестре сметных нормативов будет обнародовано более 38 тыс. Расценок на технологии строительства.

Вторая значимая норма закона, По данным заместитель министра, дает возможность ликвидировать один из наиболее болезненных на текущий момент вопросов в области экспертизы и строительства, - необходимость повторной экспертизы при любых, а так же среди них незначительных изменениях проектной документации.

Согласно закону, не требуется проведение повторной экспертизы, Если изменения, внесенные в проект, не приводят К нарушениям требований технических регламентов, санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны природных факторов, промышленной безопасности, государственной охраны объектов культурного наследия, К безопасному использованию атомной энергии, а также К обеспечению безотказности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований антитеррористической защищенности объекта.

Оценивать конгруэнтность перемен, внесенных в проектную документацию и получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, всем необходимым требованиям и заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, будут органы исполнительной власти или организации, проводившие экспертизу проектной документации.

" Такая мера даст возможность Уменьшить на 3-6 месяцев возведение объектов, а так же среди них возводимых по программам национальных проектов ", - обратил внимание заместитель министра.

помимо этого, законодательно введен институт экспертного эскорта проектов - оценка соответствия перемен, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы, требованиям технических регламентов, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий по решению застройщика или технического заказчика.

Если в процессе экспертного эскорта в проектную документацию будут внесены изменения, требующие проведения экспертизы проектной документации, То орган исполнительной власти или организация, проводившая экспертизу, по результатам занесения подобных перемен выдает заключение экспертизы проектной документации. Данные о заключении подлежат включению в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). В таком случае дополнительное направление проектной документации на проведение повторной экспертизы не требуется.

Особое внимание на встрече заместитель министра Дмитрий Волков уделил вопросу законодательного разграничения понятия сметной (на этапе создания цены) и контрактной (на этапе исполнения контракта) стоимости строительства.

Контрактная Цена будет определяться укрупненно, без привязки К конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. Это дает Застройщику или техническому заказчику инструменты управления этой ценой, не накладывая ненужных ограничений в деталях при сохранении наблюдения страны за фактической, контрактной себестоимостью.

заместитель министра напомнил, что в первый раз с принятием закона в Градостроительном кодексе закреплены понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации.

недостаток в правовом поле этого понятия было главным барьером К переходу промышленности на информационное моделирование в проектировании и возведении объектов, так же и тех, которые возводятся за бюджетные деньги.

Опубликовано: 12.07.2019
Читать другие статьи

Мебель для детей и подростков из Италии от Moretti Compact.Детская мебель Moretti Compact - удобное, надежное и красивое оформление...
К вашим услугам - противопожарные ворота любых видовОсновательный хозяин создает такой дом, в котором жить достаточно комфортно....
Купить строительные смеси в УфеОтделка потолка штукатуркой и последующее шпатлевание позволяют сделать его идеально...
Элитный дом - лучший показатель статуса владельцаПосёлок элитной недвижимости 'Ричмонд' предлагает комфортабельные дома недалеко от Москвы...