архитектура и строительство

Минстрой выступит единым центром решения вопросов получивших ущерб от наводнения областей

Руководитель В. В. Путин назначил Минстрой куратором решения комплексных вопросов получивших ущерб от наводнения семи дальневосточных областей.

Произнося речь во вторник на встрече по уничтожения последствий наводнения в пределах ДФО, Путин уточнил, что повествование ведется о сотнях домов, участках дорог, подвергшихся подтоплению, а также о большом количестве социальных объектов И тысячах людей, которые оказались в районе ЧС.

" И тут много комплексных вопросов, которые подлежат решению как на местах, в регионах, так И на уровне Федерации. И чтобы работа была организована должным образом, невозможно, чтобы при этом руководители областей носились по всем правительственным кабинетам И коридорам, обязан быть какой-то интегрирующий центр. И таким центром будет министерство строительства, И глава министерства - начальник этого министерства ", - заявил Путин.

Он уточнил, что в недавнем прошедшем глава министерства Владимир Якушев сам был губернатором И запомнился с работой, которая должна быть организована.

" Если надо формализовать, давайте это формализуем. Я Медведеву (премьер-министр РФ Медведеву д. А. - ИФ) скажу, Он подобающее решение примет. Но просто, чтобы вы знали: с этого момента, И коллеги, чтобы все слышали, вот через него, все туда. Он вам будет оказывать помощь трудиться со всеми структурами правительственными, И с МЧС, И с Минфином, с Минздравом, Минсельхозом И так далее ", - заявил руководитель.

Путин обратил внимание, что по другому главам областей будет сложно " ходить по каждому кабинету И коридору власти отдельно ".

со своей стороны Якушев попытался убедить глав областей " по максимуму быстро наладить работу со списками " тех, чье жилье получило ущерб от наводнения.

" в настоящее время Мы проходим непростой период в Иркутской области, И до сегодняшнего дня Мы еще там продолжаем с этим трудиться. Обращаюсь к коллегам-губернаторам: надо выстроить муниципальные команды И по максимуму быстро подготовить списки получивших ущерб. Тут у нас всегда наиболее большой затык ", - обратил внимание глава министерства.

Якушев также сделал акцент на проблему " из Иркутской истории ".

" Проблема, связанная с зонами подтопления, на текущий момент в муниципальных образованиях решена экстремально слабо, эти зоны не установлены, не отражены в генеральных планах. В противном случае Мы будем периодически возвращаться к этой теме ", - предупредил Руководитель министерства строительства.

Он привел в пример Хабаровский край, где в зону подтопления попала часть домов на территориях, где после наводнения 2013 года ничего не может было строиться.

Якушев посулил, что в ближайшем будущем с партнерами из областей будет отработана модель платежи материальной помощи на приобретение жилья с одновременной передачей земельных участков в муниципальную собственность.

" Такой механизм есть, Он был апробирован в ряде областей. Мы все отработаем И минимизируем эти истории, которые На данный момент времени, к сожалению, в Дальневосточном федеральном округе имеют место ", - заверил Руководитель министерства строительства.

информационное агентство

Опубликовано: 17.09.2019
Читать другие статьи

Строительство дачных домов зимойОднако строительство дачных домов зимой имеет свои трудности. Рассмотрим, например...
Частный риэлтор: как выбратьОперации с недвижимостью - одна из сфер, где довольно проблематично...
Ремонт квартир: укладываем пробковый полПробковые плиты являются одним из самых привлекательных, экологически чистых и...
Преимущества инверторных кондиционеров.В этом тексте я попытаюсь раскрыть главные отличия обычных приборов...