архитектура и строительство

Переселенцы с Крайнего севера - лидеры по получению государственных жилищных сертификатов

Больше всего государственных жилищных сертификатов за восемь месяцев 2019 года выдано гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 2171 сертификат. Итоги выдачи и оплаты ГЖС во время госпрограммы " Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами Жителей рф " обсуждались на рабочем встрече у заместитель руководителя Минстроя России Юрия Гордеева.

2-ю место в чарте получения сертификатов занимают вынужденные переселенцы. По положению на 13 сентября текущего года данной категории Жителей выделено 1578 ГЖС (в 2018 году - 1 685).

1176 сертификатов было выдано гражданам, пострадавшим в итоге радиационных аварий и катастроф, присутствовавшим уничтожения подобных последствий и приравненных к ним лицам.(в 2018 году - 1 420 ГЖС).

солдатам, сотрудникам органов внутренних дел, подлежащим увольнению с боевой службы и приравненных к ним лицам, было выдано 578 ГЖС (в 2018 году - 774). Переселенцам из закрытых административно-территориальных образований - 235 сертификатов (в 2018 году - 294 ГЖС). 393 сертификата выдано гражданам, подлежащим отселению с территории комплекса " Байконур " (137 - в 2018 году).

в 2018 году в постановление Правительства РФ N 153, которое регламентирует порядок и правила выпуска и реализации ГЖС, внесен блок перемен, который существенно повлиял как на саму концепцию реализации данного механизма жилищного обеспечения, так и на его результативность.

к примеру, разрешена весьма значимая правовая коллизия, которая хотела обязательного судебного вмешательства При разрешении вопроса оказания сертификатов гражданам, проживающим с собственниками помещений для проживания людей, При этом не являясь членами их семьи.

Изменения также позволили сделать более гибкой методику расчета размера социальной платежи относительно Жителей, живущих в жилых помещениях на условиях договора социального найма.

прежде предоставить им сертификат можно было только При условии обязательной сдачи данного жилого помещения и расторжения договора социального найма. При этом в большинстве случаев граждане (Например, " чернобыльцы " ) претендовали только на улучшение жилищных условий и не готовы были сдавать единственное имеющееся у них жилье. Помимо этого, сдача жилья затруднялась тем, что в нем Кроме самого получателя сертификата проживали граждане, которые напрямую не имели возможности быть отнесены к членам его семьи, которые обязаны были быть учтены При расчете размера социальной платежи (Например, внуки). Внесенные Изменения позволили урегулировать данные проблемные вопросы и сделать шире границы использования механизма государственных жилищных сертификатов, сделав его более универсальным.

помимо этого, важным нововведением стало добавление Данных о гражданах - владельцах сертификатов и членах их семей информацией об их страховых номерах индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Это даст возможность в перспективе связать информацию об оформлении и выдачи государственных жилищных сертификатов во время Государственной программы с государственными информационными системами, содержащими данные о мерах социальной поддержки, оказанных гражданам рф (Например ЕГИССО), что даст возможность исключить случаи двойного государственного участия в улучшении жилищных условий Жителей, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства.

Опубликовано: 25.09.2019
    Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
    Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи

Встроенные шкафы-купе для прихожей. Двери-купе.Шкаф в прихожей изготавливают обычно встроенным и до самого потолка,...
Как сэкономить на визите Деда Мороза и Снегурочки?Хотите осуществить заказ Деда Мороза и Снегурочки, но есть желание...
Межкомнатные двери: как сделать правильный выборВ настоящее время ассортимент межкомнатных дверей настолько огромен, что выбрать...
Жилье эконом-класса Псковской областиВ целом, в Псковской области, как и в иных регионах...
Гипсовая лепнина - классика эстетического декорирования помещенийЛепнина из гипса пользуется популярностью при отделке помещений и оформлении...