архитектура и строительство

Минстрой России дал больше свободы для проектирования школ

Минстрой России утвердил Изменения к своду правил СП 118. 13330. 2012 " СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения ". Из Изменения N3 в проработан комплекс вопросов, которые дали больше свободы для проектирования школ, А так же среди них в районах сложившейся застройки.

про это на совещании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России по реализации национального проекта " Жилье и доступная среда " сообщилглава ведомства Владимир Якушев.

" в итоге высказывание Изменения к своду правил по строительству общественных зданий и сооружений уточнены требования по этажности общеобразовательных зданий - возведение школ до 5 этажей включительно, размещение спортивных и зрительных залов на 3-м этаже включительно, размещениеучебных помещений 7-11 классов на 4 и 5 этажах. Снято ограничение по ориентации учебных помещений по сторонам света ", - уточнил Владимир Якушев.

помимо этого, изменениями предусмотрена возможность дальнейшего переустройства зданий школ строения предыдущих десятилетий с различной высотой этажа.

" Изменения внесены в один из базовых сводов правил в части проектирования зданий школ, ичрезвычайно важны для областей. Именно муниципальные и региональные власти, представителикоммерческих и общественных организаций стали главныминициаторами этих перемен. Теперь предусмотрена возможность проектирования компактных решений образовательных объектов. А это это означает, что в районах существующей застройки решат задачу по поддержанию детей учебными местами ", - обратил внимание Владимир Якушев.

исправление N 3 к СП 118. 13330. 2012 " СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения " утверждено приказом Минстроя России от 17 сентября 2019 года.

Дата введения - 18 марта 2020 года. Официальное журнал и распространение осуществляет Росстандар.

Изменения в своде правил по строительству общественных зданий и сооружений вносятсяв рамках исполнениянационального проекта " Жилье и городская среда ", в целевых показателях которого предусмотрена актуализация действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий в проектировании и возведении.

Опубликовано: 27.09.2019
Читать другие статьи

Лучший шкаф - лучшему занудеДвижимое и недвижимое имущество придумали римляне. Моболис - 'движимый' -...
Оценка нежилой недвижимости в первом интернет магазине оценочных услуг Оценкавсем.рфНаша компания осуществляет такой процесс, как оценка нежилой недвижимости. Данный...
Хочу построить дом. С чего начать?Многие люди хотят построить свой дом. Свой это означает не...
Выбор штор: полезные советыШторы для детской комнаты создадут уют и к их выбору...
Разумный гардеробВас смущает, что шкаф забит одеждой, а надеть нечего? есть...