архитектура и строительство

Владимир Якушев: При реформировании системы Госжилнадзора Минстрой России учтет мнения областей

Ведомство строительства И жилищно-коммунального хозяйства обратилось к главам областей с прошением сформулировать И направить в федеральное Министерство предложения по повышению продуктивности работы системы государственного жилищного надзора. Про это сказал Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев на стратегической сессии " Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства рф " в Уфе 4 октября.

в собственном выступлении Глава министерства подробно остановился на роли государственных жилищных инспекций (ГЖИ) в жизни областей. Он уточнил, что При обеспечении Жителей качественным жильем серьезное внимание надо уделять эксплуатации многоквартирных домов. И главную роль в этом процессе играет грамотное управление жилым фондом. Именно на управляющие организации возложен целый спектр обязанностей по предоставлению жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, а так же среди них содержание И ремонт общего имущества дома, осуществление дополнительных видов работ И услуг для населения.

" Деятельность управляющих организаций контролируют органы государственного жилищного надзора. ГЖИ сегодня функционирует во всех субъектах рф. Более пяти тысяч людей каждый день трудятся в этой сфере И помогают россиянам отстаивать свои права. Каждый год Эксперты Госжилнадзора проводят сотни плановых И внеплановых проверок, по результатам которых устраняются тысячи нарушений в работе управляющих организаций, улучшается состояние многоквартирных домов. Граждане доверяют органам Госжилнадзора И обращаются за помощью в решении множества вопросов в сфере ЖКХ ", - обратил внимание Глава министерства.

Владимир Якушев уточнил, что Министерство ведет системную работу над тем, чтобы органы Госжилнадзора были по максимуму открытыми для Жителей. Работают круглосуточные " горячие линии ", проходят выездные встречи с жителями, личные приемы, ведется активная работа по информированию жителей. Интерфейсы интернет-представительств ГЖИ стают Более удобными И понятными. Работники Госжилинспекций участвуют в оценке качества проведенного капитального восстановления общедомового имущества.

" При прохождении осенне-зимнего периода 2018-2019 годов было несколько сложных ситуаций, потребовавших оперативного реагирования. Первыми, от кого мы получали объективную данные были Именно инспекторы ГЖИ, которые моментально выезжали в район И подавали нам сводки. Такой формат работы дает возможность быстро принимать правильные управленческие решения ", - уточнил Владимир Якушев.

Небольшой штат работников ГЖИ, заметил Глава министерства, решает на местах множество конфликтных ситуаций. Минстрой России с собственной стороны оказывает им необходимую помощь.

Глава федерального ведомства напомнил, что в текущий момент Правительством рф обсуждается вопрос о реформировании системы государственных жилищных инспекций. Повествование ведется о создании Федеральной жилищной инспекции для координации деятельности региональных ГЖИ. Кроме этого, главный надзорный орган страны в сфере ЖКХ обязан также четко взаимодействовать с Ростехнадзором, которому возвращают надзор за безопасностью лифтового хозяйства в многоквартирных домах где проживают люди.

" Но мы не будем принимать никаких решений по исполнению полномочий государственным жилищным надзором, не обсудив эти вопросы с главами областей. По этой причине Минстрой России в текущий момент ждет предложений по проблемам усовершенствования организации работы органов ГЖИ, чтобы сделать их работу Более эффективной. Поступившие из областей предложения будут учтены При формировании отчета, который потом уже будет представлен на обсуждение в Правительство рф ", - сказал Владимир Якушев.

Опубликовано: 07.10.2019
Читать другие статьи

Строительная арматураСтроительная арматура - совокупность элементов, работающих совместно с бетоном по...
Насосы "Водолей" - спасение для дачниковЕсли вы все теплое время года проживаете на даче, то,...
Почему лучше перед ремонтом сделать дизайн-проект.Идея проведения ремонта в помещении практически всегда требует реального воплощения,...
Утепление фасадов В условиях холодного климата, где низкие температуры держатся до полугода,...
Возможность приобрести апартаменты и получать доходКуда вложить средства, чтобы получать стабильный доход, не отвлекаясь от...