архитектура и строительство

Итоги Второй молодежной архитектурной биеннале подведут 24 - 26 октября

Финал Второй Российской молодежной биеннале пройдет 24-26 октября 2019 года в г. Иннополис Республики Татарстан. Основателями биеннале являются Минстрой России и правительство Республики Татарстан. В 2019 году на заочный этап поступило 739 заявок, из которых 30 финалистов очно представят свои проекты экспертному Жюри.

В текущем году на состязание было подано в 2 раза больше заявок, чем на 1-ю биеннале. Заявки на участие поступили из шести стран и 53 городов от молодых экспертов до 35 лет из столицы России, Санкт-Петербурга, Казани, Лондона, Майами, Дели, Пекина и Пизы.

" Тема биеннале текущего года - вторая жизнь промышленных пространств, что весьма актуально для современного благоустройства. Эффективное развитие территорий может быть только при рациональном подходе к использованию ресурсов. За последний период времени все более часто появляются примеры того, как заброшенное предприятие приобретает новый облик и становится точкой притяжения горожан и в тоже самое время успешным коммерческим проектом ", - уточнил Максим Егоров, зам. руководителя Минстроя России.

Финалисты Второй биеннале представят проекты ревитализации территорий предприятия " Сантехприбор " и портового элеватора, расположенных в столице Республики Татарстан." Сантехприбор " размещается в бывшем производственном квартале. В настоящее время площади предприятия пустуют, несмотря на перспективное расположение в непосредственной приближенности к центру города. Фасад одного из его корпусов является объектом культурного наследия. Казанский портовый элеватор расположен совсем близко с Речным портом и может стать еще одним важным местом на карте города. Конкурсные объекты были поделены между финалистами при помощи жеребьевки. Жюри выберет два лучших проекта каждого из объектов, распределив между ними первое и второе места.

во время биеннале также пройдет трехдневная деловая программа с лекциями, презентациями и дискуссиями, главными темами которых станут проблематика редевелопмента промышленных пространств, механизмы продвижения молодых архитекторов в профессиональном сообществе и образование в сфере архитектуры.

в 2020 году проекты финалистов Второй Российской молодежной архитектурной биеннале будут представлены в Aedes Architecture Forum в Берлине - первой независимой архитектурной галерее Европы, где экспонируют работы профессионалов современной архитектуры и городского дизайна.

Опубликовано: 07.10.2019
Читать другие статьи

Технология HSUPAТехнология HSUPA предназначается для передачи информации на высоких скоростях в...
Советы по приобретении недвижимости в БолгарииПочему Болгария - самый привлекательный регион для покупки недвижимости в...
Ремонт деревянных оконС наступлением холодов задача сохранения тепла в доме превращается в...
Фасадное остекление Выбор алюминиевого фасадного остекления. ...
Эстетическая составляющая при освещении гостинойНаше современное эмоционально затратное и психологически неспокойное время приводит многих...