архитектура и строительство

Систему профессиональных квалификаций стройотрасли рассмотрели на совещании Президиума Общественного совета

Совещание Президиума Общественного Совета При Минстрое России состоялось 16 октября под руководством Сергея Степашина При содействии заместителей руководителя Минстроя России Никиты Стасишина, Максима Егорова и Юрия Гордеева. Основной темой заседания стало развитие кадрового потенциала и уровня квалификации в промышленности строительства и ЖКХ.

Степашин Сергей уточнил, что задачи кадрового обеспечения строительства и ЖКХ имеют важное значение для эффективной деятельности промышленности. Именно по этой причине кадровые вопросы включены во все стратегические документы, а так же среди них они будут написаны в разрабатываемой Стратегии развития строительной промышленности до 2030 года. Согласно его заявлению, " развитие промышленности обязано вести к росту компетенций, производственной активности ". Наряду с этим ситуация такая, что уровень профессиональной подготовки выпускников часто не отвечает современным требованиям к компетенциям экспертов. Решать проблему ожидается При помощи национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профмастерства.

Заместитель руководителя Минстроя России Никита Стасишин уточнил, что существует высокий запрос от архитекторов и градостроителей на расширение своих знаний, а также востребованность подобных экспертов в регионах Он уточнил о программе " Архитекторы. РФ ", которая уже доказала свою результативность. Программа разработана по поручению Президента РФ для увеличения профильного образования архитекторов." Отрасль сегодня нуждается в талантливых молодых архитекторах, готовых по-современному подходить к преображению городской среды. Несколько выпускников первого потока программы заняли позиции главных архитекторов городов. На второй поток подано уже более трех тыс. заявок ", - сказал Заместитель министра.

зам. директора АНО НАРК Юлия Смирнова представила отчет " об организации мониторинга рынка труда ". Она уточнила, что только 37 % выпускников системы профессионального образования работают по специальности. Участие в мониторинге рынка труда даст возможность актуализировать и создать свежие профстандарты, тестировать проекты для независимой оценки, определять востребованные квалификации, а также формировать федеральные и региональные программы.

на совещании выступили руководители 4-х Советов, специализирующихся на развитии сегмента этих отраслей национальной системы квалификаций - руководитель Комиссии по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр Козлов, руководитель Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования Михаил Посохин, руководитель Комиссии по профессиональным квалификациям в возведении Александр Ишин и зам. главу Комиссии по профессиональным квалификациям в лифтовой промышленности, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта Сергей Прокофьев.

Был отмечен высокий уровень работы СПК ЖКХ и СПК в лифтовой промышленности, а также их вклад в развитие кадрового потенциала. При этом существуют общие для всех СПК вопросы, требующие системного решения. Одним из предложений является проведение мониторинга кадровой потребности промышленности с учетом региональной специфики, разработка и актуализация примерных образовательных программ и обязательность внедрения независимой оценки квалификации экспертов.

Были заслушаны доклады И. О. Ректора НИУ МГСУ Анатолия Волкова и проректора по научной работе МАРХИ Георгия Есаулова о подготовке кадров высшей квалификации, сложившихся проблемах и предложениях по их решению.

среди прочих вопросов обсудили работу Минстроя России с обращениями Жителей в 2018 году, а также вопросы законодательного регулирования реализации проектов по комплексному и устойчивому развитию застроенных территорий.

в заключительной части Президиум, вследствие прозвучавших докладов о важности вопроса развития кадрового потенциала и популяризации профессий промышленности, принял заключение о создании Совета по направлению профессионального образования и кадровой политики под председательством заместителя главу Общественного Совета При Минстрое России Олега Бетина.

в совещании Президиума Общественного Совета При Минстрое России также участвовали Уполномоченные Счетной палаты РФ, руководители СПК, ведущих отраслевых высших учебных заведений России, а также Уполномоченные государственной корпорации - Фонд помощи реформированию жилищно-коммунального хозяйства, АО " ДОМ. РФ " и крупнейших информационных агентств.

Справочно: на текущий момент во время работы СПК ЖКХ разработан 51 профессиональный стандарт и более 120 квалификаций. В 61 субъекте созданы и работают Координационные советы, а более 715 экспертов прошли независимую оценку квалификации. Во время работы Комиссии по профессиональным квалификациям в лифтовой промышленности разработано 27 профессиональных стандартов, а Совет по профессиональным квалификациям в возведении проинформировал о 68 утверждённых профстандартах.

Опубликовано: 17.10.2019
Читать другие статьи

Технология монтажа натяжного потолкаРассмотрим наиболее стандартную ситуацию - инсталляцию натяжного потолка в прямоугольной...
Натуральная косметика, или Умывание овсянкойВыбор всевозможных гелей, пенок, лосьонов для умывания настолько огромен, что,...
Загородный дом из дереваВряд ли среди городских жителей найдутся люди, которые бы отказались...
Как выбрать наиболее подходящий стабилизатор Volter для защиты электропитанияПроблемы электропитания могут быть вызваны различными источниками, неисправностями  систем распределения,...
Преимущества каменного шпонаЕсли вы планируете использовать каменный шпон в интерьере вашего дома,...