архитектура и строительство

Комментарий Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина по результатам Послания Президента РФ Федсобранию

" Сегодня Президентом рф приняты важнейшие для развития нашей страны решения И обозначены ориентиры на в течение нескольких следующих лет. Само собой, важное предложение, которое даст возможность улучшить правила проживания многих граждан России - продление " семейной ипотеки " до 2030 года с сохранением главных параметров. Это экстремально востребованный инструмент - только за прошлый год по " семейной ипотечное кредитование " выдано 432, 9 тыс. кредитов Не менее чем на 2 трлн рублей. Согласно национальной цели - каждый год свои жилищные правила обязаны улучшать Более 5 млн. семей, также нам надобно выйти на ввод 120 млн кв. Метров жилья в год. Из-за продлению программы до 2030 года у нас возникнет дополнительная возможность, чтобы построить 1 млрд кв. Метров жилья в стране, то есть каждый пятый метр в стране будет новым. Этот год объявлен Годом семьи, И такое значимое Решение наиболее символично. Минстрой России в своей части в оперативном порядке проработает с ответственными органами власти И регионами все решения, так же И в части развития льготных ипотечных программ.

Развитие инфраструктуры, возведение И современное оснащение образовательных объектов, а так же среди них обновление школ И детских садов, разработку современных студенческих кампусов - Это важное направление, которое даст возможность сформировать все нужные правила для получения качественного образования И в конце концов для подготовки профессиональных кадров для всех отраслей экономики, а так же среди них для строительной промышленности И жилищно-коммунального хозяйства. Как уточнил руководитель, в прошедшем было построено более 110 млн кв. Метров жилья, за последние 6 лет миллионы российских семей улучшили свои жилищные правила. И, само собой, чтобы сохранять высокие темпы строительства И продолжать в ежедневном режиме вносить вклад в повышение качества жизни Жителей, необходимы квалифицированные Эксперты.

повышенное внимание от Президента уделено развитию инфраструктуры И благоустройству территорий. В конечном счете каждое из них нацелено на улучшение качества жизни каждого жителя страны. Важно, чтобы совсем близко с домом была И учебное заведение, И детский сад, И поликлиника, И благоустроенный парк, где можно прогуляться всей семьей, а также удобная транспортная инфраструктура. Сегодня для этого по поручению Президента Правительством России сконструированы И запущены разные механизмы, которые уже активно применяются в регионах - Это так же И инфраструктурные бюджетные кредиты, И федпроект по формированию комфортной городской среды, И конкретно общероссийский состязание лучших проектов по благоустройству. Граждане в нашей стране активно участвуют в выборе участков по благоустройству в родных населенных пунктах, в 2023 году отдали свой голос 14, 2 млн человек. В текущем году с пятнадцать марта стартует уже четвертое волеизлияние за объекты благоустройства. Приглашаю всех Жителей принять в нем участие. Уверен, что Решение Президента о дополнительной поддержке проектов благоустройства, выбираемых жителями, станет стимулом для активного участия Жителей в определении объектов, которые позволят сделать их населенные пункты удобнее для жизни.

Более важный вопрос - Развитие инфраструктуры. Отмечу, что за последние 2 года с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов регионы уже ввели в использование 252 объекта коммунальной, социальной, транспортной, туристической инфраструктуры, включая детские сады, школы, в регионы поставлено 1437 единиц общественного транспорта. Сегодня Это весьма востребованный среди областей механизм. Заключение о наращивании со следующего года портфеля инфраструктурных кредитов Более чем на 250 млрд. рублей каждый год, без сомнения, даст возможность внести значимый вклад в Развитие инфраструктуры в городах страны, делать жизнь в них Не менее комфортной.

наиболее ожидаемое Решение - Это запуск новой программы расселения аварийного жилья. Сегодня действующую программу досрочно уже завершили 34 региона. Всего за 10 лет переселили 1, 4 млн человек из 22, 5 млн кв. Метров аварийного жилья. Правительством при активном участии Минстроя России уже начата проработка новой программы И тут будут мобилизованы все силы для скорейшего выполнения этой задачи. Как заявил руководитель " Мы все преодолеем, все сможем ", само собой, только вместе Мы сможем идти вперед И делать все от них зависящее на благо России ".

Опубликовано: 29.02.2024
Читать другие статьи

Автономные отопительные системыСтатья о правильном подходе к выбору автономных систем отопления. Помогает...
Уникальный Гусь Хрустальный.На реке под названием Гусь, на расстоянии в 63 километра...
вступить в сро, сро, сро срочно, допуск сроС 2010 года в России лицензирование в строительстве было отменено....
Правильная система автономной канализации частного домаОсновное преимущество автономной канализации, которая монтируется на основе очистных канализационных...
Применение металлических сетокБольшинство современных построек возводится из бетона, который несмотря на свою...