архитектура и строительство

Михаил Мень попытался убедить регионы ускорить работу по переходу к новой схеме обращения с ТКО

Конкурсные процедуры по выбору регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами уже прошли в десяти регионах России, сейчас конкурсы также объявлены в Тамбовской области, Республике Дагестан и Якутии. Про это сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Мень 2 августа на Всероссийском селекторном встрече по проблеме запуска в субъектах РФ нового регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Михаил Мень напомнил, что до 1 января 2019 года Работа областей по переходу на новую схему обращения с ТКО, которую курируют Минприроды и Минстрой России, должна быть завершена. Покуда она идет неудовлетворительными темпами." разработку в пределах региона новой системы обращения с отходами - это плановая Работа: на месте базирования утвержденной схемы обращения с отходами Невозможно создать региональную программу, а без нее вы не можете провести Отбор региональных операторов и так далее. Невозможно тянуть до последнего, а после быстро " на коленке " все подготовить ", - обратил внимание Михаил Мень, обращаясь к представителям регионов РФ.

Он сказал, что всего до окончания 2017 года ожидается объявить конкурсы по выбору региональных операторов в 21 субъекте РФ. На данный момент времени выбрано 10 регоператоров: в Камчатском, Краснодарском, Ставропольском крае, Ивановской, Астраханской, Челябинской, Воронежской области, Республике Калмыкия, Республике Мордовия, Г. Севастополь.

Из них два региона - Ивановская и Астраханская области - уже полностью перешли на новую схему обращения с отходами. Еще два региона - Курская область и Забайкальский край - предполагают перейти к новой системе до окончания текущего года. В Ставропольском крае Назначен регоператор по одной Из 2-х зон, Он приступит к оказанию услуг населению 1 января 2018 г.- после расчета сезонного накопления отходов, разработки нормативов накопления ТКО и высказывание тарифа. Отбор регоператора по второй районе запланирован на конец 2017 года.

Михаил Мень напомнил, что к началу 2019 года все регионы обязаны утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать региональных операторов, утвердить программы обращения с отходами и нормативы накопления. Работа операторов в субъектах будет регламентироваться региональными программами и утверждёнными территориальными схемами обращения с твердыми коммунальными отходами.

Для внедрения реформы обращения с отходами, а так же среди них, наблюдения за регионами и анализа опыта тех субъектов, которые уже приступили к реализации реформы обращения с отходами, создан Федеральный штаб, который координирует заместитель руководителя Минстроя России Андрей Чибис.

" Федеральный штаб, в состав которого вошли Уполномоченные Минстроя России, Минприроды России, Минэкономразвития, ФАС, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Совета Федерации и Государственной Думы, с собственной стороны готов оказывать регионам всю необходимую поддержку. Методологическая база разработана и доступна регионам онлайн, периодически во время работы штаба проводятся онлайн-семинары. Однако Мы наблюдаем, что на текущий момент не все регионы осознают серьезность предстоящей работы, в 12 Из них даже не отчитались о создании рабочих групп по проблемам обращения с твердыми коммунальными отходами Для координации запуска реформы на местах. Мы призываем партнеров активизировать эту работу ", - уточнил Андрей Чибис.

Опубликовано: 02.08.2017
    Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
    Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи

Косметический ремонт квартиры собственными силамиРемонт квартиры собственными силами - возможность сэкономить, сделать все работы...
Критерии выбора кровельных материалов для крыши'Мой дом - моя крепость!' - думаю, с этим выражением...
Типы вентилируемых фасадовИзучив всю соответствующую информацию подробнее, можно утверждать, что монтаж вентилируемых...
Качественные пиломатериалы от производителя "Лестрейд" по выгодным ценамДерево, по всей вероятности, было одним из первых строительных материалов,...