архитектура и строительство

Специалисты предлагают усилить ответственность лифтовых организаций за нарушения в части эксплуатации лифтов

Предложение ужесточить ответственность лифтовых организаций за несоблюдение предписаний контролирующих органов в части эксплуатации лифтового оборудования было озвучено на совещании совета по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Совещание состоялось 12 октября при содействии директора отдела ЖКХ Минстроя России Елены Солнцевой.

специалисты подчеркнули, что данная мера необходима для увеличения уровня безопасности Жителей, она даст возможность снабдить допуск на рынок только профессиональных лифтовых организаций. По отзывам экспертов, штраф за неправильную эксплуатацию лифтового оборудования, выявленного в процессе проверки контрольными органами, обязан быть прописан в КоАП РФ и может достигать 300 тыс. Рублей.

На данный момент времени работа над документом о внесении изменений в КоАП РФ ведется специалистами при участии членов совета по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России. Документ ожидается сформировать и направить на рассмотрение в Государственную Думу РФ в период весенней сессии.

специалисты обсудили вступившие в силу 30 августа 2017 года Правила защищенного применения и содержания лифтов. Так, было отмечено, что для обеспечения государственного наблюдения и надзора за эксплуатацией лифтов и реальной реализации пунктов Правил надобно при содействии Минстроя России проводить разъяснительную работу в субъектах РФ.

равным образом в процессе заседания был рассмотрен ход реализации ведомственного проекта Минстроя России по ускоренной замене лифтов в МКД. По информации Комиссии, на конец сентября 2017 года к проекту подключились: Свердловская, Белгородская, Архангельская, Самарская, Мурманская, Воронежская, Ленинградская Липецкая и Калининградская области, а Также Республика Саха (Якутия), Республика Карелия и Хабаровский край. В итоге реализации проекта в 18 субъектах РФ дополнительно будет определено 6500 современных энергоэффективных лифтов.

Справочно: " Правила организации защищенного применения и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов ", утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации 24 июня 2017 года. Документ был разработан для того, чтобы восстановления государственного наблюдения и надзора за эксплуатацией лифтов. Его основными нововведениями являются: введение выбора " хозяин лифта " и " специализированная организация " с четко обозначенными правами и обязанностями по содержанию и использованию лифтового оборудования, установление требований к управляющим организациям об ответственных, квалифицированных штатных сотрудниках, отвечающих за эксплуатацию лифтов, а Также определение срока перевозке в безопасное место пассажиров в случае аварийной остановки лифта, который составляет 30 минут.

Опубликовано: 13.10.2017
Читать другие статьи

Как правильно выбрать поликарбонатПоликарбонат разных торговых марок значительно отличается как качеством, так и...
Решение "жилищных вопросов" с мс пользованием сведений, размещенных в рекламных изданияхДля оперативного решения 'жилищных вопросов' гражданам нужно, в первую очередь,...
Проектирование цеховСовременное промышленное предприятие - это составной механизм из большого количества...
Надёжные, качественные и недорогие двери в ЕкатеринбургеДверь – один из основных элементов любого дома, магазина, учреждения...
Фундамент - важный этап строительства зданийПостройка опор фундамента является серьёзным и достаточно ответственным этапом строительства...