архитектура и строительство

Стандарт ISO 9001

Стандарт ISO 9001

Международный стандарт ISO 9001, входящий в серию ISO 9000, содержит основные требования к системам менеджмента качества. Разработчиком выступает Международная организация по стандартизации (сокращенно ISO, отсюда и названия нормативов).

Российским абсолютным аналогом данного документа является ГОСТ Р ИСО 9001-2008. В нашей стране сертификация организации осуществляется в строгом соответствии с данным стандартом. Подтверждением того, что компания работает с соблюдением требований ISO 9001, служит сертификат.

Он  служит своего рода гарантией надежности компании и профессионального подхода к своей деятельности. Особенно это актуально для современных предприятий: выполнение норм ISO 9001 обеспечивает определенные конкурентные преимущества и позволяет занять свою нишу на рынке.

В общем-то, сертификат ГОСТ Р ИСО 9001-2008 востребован практически во всех отраслях хозяйствования. К примеру, в строительной отрасли такой документ необходимо для вступления в СРО. Те компании, которые располагают сертификатом соответствия ИСО 9001, имеют следующие преимущества.

  • Облегчение доступа к работе с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями. Это создает условия для увеличения объема сбыта продукции.
  • Повышение имиджа компании, более выгодное ее позиционирование в глазах инвесторов и российских и зарубежных партнеров как предприятия, работающего по наиболее рациональной схеме, что обеспечивается ГОСТ Р ИСО 9001-2008.
  • Усовершенствованная структура управления и ее повышенная эффективность.
  • Более высокий уровень качества товаров и услуг.
  • Снижение уровня непроизводительных затрат, связанных с браком продукции, рекламациями и пр.
  • Конкурентные преимущества в борьбе за получения государственных, муниципальных и городских заказов.
  • Формирование благоприятного общественного мнения о предприятии как о надежном и ответственном участнике рынка.

Важно отметить, что стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2008 не имеет непосредственного отношения к продукции. Он направлен, прежде всего, на то, чтобы упорядочить производственный и управленческий процессы, придать им рациональную организованность и повысить эффективность.

Работы по сертификации ISO 9001 представлены одним предварительным и двумя основными этапами.

А.   Предварительная оценка действующей на предприятии системы менеджмента качества.

Б.    Проверка и оценка системы качества.

В.   Инспекционный контроль над прошедшей сертификацию системой качества.

Обследование организации целях получения сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2008 предполагает сбор, анализ и регистрацию фактических данных и результатов наблюдений.

При этом детальному изучению подвергается производственный процесс, проводятся опросы персонала, оценивается деятельность отдельных функциональных подразделений. Большое значение в системе ISO 9001 имеет также анализ документации предприятия.


Заборы из сварных рулонных сетокДля ограждения территорий (особенно, дачных) часто используют заборы, выполненные из...
Перестройка чердакаЗагородные участки не всегда обладают достаточной площадью для строительства дополнительных...
Виды и специфика антикоррозийной защиты для металлаЛакокрасочные материалы необходимы для того, что обеспечить защиту конструкциям из...
Строительное и складское оборудование от компании 'Мегал'Во время стройки или ремонта в жилых, производственных и торговых...
Новый синтетический материал для строительства - геосинтетика. Дорожная геосетка.Современные синтетические материалы для использования в строительстве дорог - геосинтетика...