архитектура и строительство

Почти 27% российских городов признаны комфортными для жизни Жителей

Доля российских городов с благоприятной Для жизни Жителей средой составила 26, 9%. Данные результаты получены вследствие расчета Минстроя России вместе с ДОМ. РФ индекса качества городской среды по результатам 2019 года.

" Индекс качества городской среды рассчитывается Уже второй год подряд. Из-за данным, полученным по результатам первого исследования, большинство Города смогли выяснить приоритеты в развитии и принять нужные управленческие решения. Уже за короткий срок мы смогли увидеть положительные результаты этой работы - число городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115. Среднее значение индекса качества городской среды по РФ достигло 169 баллов при плановом показателе 166 ", - уточнил зам. главы кабинета министров РФ Марат Хуснуллин.

Наибольшая положительная динамика за минувший год отмечена по таким критериям как общее улучшение облика городов, уменьшение аварийного жилого фонда, разработку безбарьерной среды. Вывести Города на новый уровень развития местным властям получилось во многом из-за реализации мероприятий национальных проектов. Особо следует выделить увеличение доли населения, участвующих в принятии решений по развитию городов.

" разработку комфортных и безопасных условий проживания Жителей - один из национальных приоритетов. По поручению президента РФ, к 2024 году надобно увеличить Индекс качества городской среды на 30 % и уменьшить число городов с неблагоприятной средой в 2 раза. Индекс качества дает понимание того, какие сильные и слабые стороны есть у каждого Города, и какие дальнейшие шаги надо предпринять органам власти, чтобы жизнь в их городе была комфортной, безопасной и удобной ", - объяснил Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев.

Индекс качества - это уникальная система не только оценки комфортной среды в городах, но и глобальная систематизация данных." Аналогов такой масштабной работы нет больше ни в одной стране мира, а Методика, которую разрабатывали сотни специалистов, останется актуальной на протяжении многих лет. Может быть, что в связи с текущими событиями в стране, мы увидим определенные корректировки при подсчете в 2021 году ", - пояснил гендиректор ДОМ. РФ Виталий Мутко.

Индекс качества городской среды в разрезе городов и субъектов РФ

Справочно:

в первый раз Индекс качества городской среды был Рассчитан Министерством строительства РФ в 2019 году по результатам 2018 года. Число городов с благоприятной средой составило 262 из 1114, то есть 23, 5%, а Среднее значение индекса качества городской среды - 163 балла.

Индекс качества городской среды не является рейтингом, он используется органами власти Для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни жителей.

Под комфортной городской средой понимается не только благоустройство, но и доступность спортивной инфраструктуры, объектов культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и множество иных компонентов.

Методика расчета индекса качества городской среды включает 36 индикаторов, каждый из которых определяется по десятибалльной шкале. Значения суммируются и составляют окончательный Индекс качества. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все Города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города имеют возможность набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Индекс качества рассчитывается Для населенных пунктов, имеющих статус Города по положению на 1 января отчетного года.

за 2020 год Индекс качества городской среды будет сформирован Уже Для 1118 городов (2019 году статус Города был дан трем новым городам: Г. Балаклава Г. Белоозерский, г. Мурино). Рассчитан он будет в срок до 1 апреля 2021 года.

Опубликовано: 02.04.2020
Читать другие статьи

Купить квартируВ жизни это не так просто, так как в настоящие...
гидроизоляция стен дома от ГК ИнжСтройИзоляцияОтделка обоями, панелями из пластика или другими материалами не способна...
Как выбрать смесительВопрос как выбрать смеситель рано или поздно встает практически перед...
Как выбрать лист из нержавеющей стали?Для того, чтобы принять решение о том, какой лист нержавеющей...
Наклейки на стены от студии 33dodoДизайнерские наклейки на стены прикольный и оригинальный способ декорирования стен ...