архитектура и строительство

Ирек Файзуллин провел совещание о поддержке инфраструктурного строительства

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин провел Совещание по проблеме выработки консолидированной позиции относительно разрабатываемых Министерством строительства РФ мер поддержки инфраструктурного строительства Во время Антикризисной программы поддержки строительной отрасти и жилищно-коммунального хозяйства. Совещание состоялось при содействии уполномоченных организаций дорожного строительства и предпринимательского братства.

в собственном вступительном слове Руководитель министерства строительства России Ирек Файзуллин обратил внимание, что На данный момент времени Важно адаптировать строительную отрасль и жилищно-коммунальный комплекс к новым условиям и " снять " излишние административные барьеры.

" Сегодня Мы принимаем важные решения в части совершенствования нормативной базы, уменьшения инвестиционно-строительного цикла, подходах к ценообразованию, что Со своей стороны положительно сказывается на сроках и стоимости строительства. Во Все времена стройка была и остается локомотивом для развития экономики, что Сегодня наиболее актуально. Именно по этой причине наши консолидированные действия обязаны быть направлены на то, чтобы сохранить темпы по строительству, набранные в прошедшем году ", - уточнил Ирек Файзуллин.

в процессе совещания рассмотрели вопросы необходимости использования банковской гарантии при наличии казначейского эскорта и оптимизации порядка такого эскорта. Минстрой России размещается в постоянном диалоге по проблемам использования нормативных правовых актов, регулирующих казначейское сопровождение средств, а так же среди них в сфере транспортного строительства, что дает возможность учесть опыт и мнения всех имеющих интерес участников инвестиционно-строительного процесса.

Одной из тем дискуссии стало введение 2-х самостоятельных стадий архитектурно-строительного проектирования - проектной и рабочей документации. В процессе совещания было принято заключение о дальнейшей проработке и внесении перемен в статус рабочей документации.

подчеркнули важность увеличения ответственности заказчика перед подрядчиками в части соблюдения сроков рассмотрения документации, поскольку одним из ключевых принципов обоюдной работы является оперативность взаимодействия участников инвестиционно-строительного цикла.

Отдельной темой оживленной обсуждения стал разрабатываемый Министерством строительства РФ механизм изменения стоимости госконтрактов и корректировки их смет для компенсации нестабильной динамики цен на строительные ресурсы. Участники совещания внесли свои предложения по способу расчёта индекса, который определяет объем возмещения.

" Мы экстремально высоко оцениваем результаты совещания, так как видим обратную связь от партнеров, глубокое понимание тех вызовов, с которыми сталкиваются Сегодня дорожно-строительные организации. Важно, что наметили реальные шаги, направленные на решение особенно главных вопросов, подобных как уменьшение сроков доведения до подрядных организаций лимитов по госконтрактам, учет в стоимости строительства соответствующих рынку заработных плат и актуальных цен на строительные материалы, а также целый ряд иных вопросов. В свою очередь, Мы готовы в оперативном режиме предоставлять обратную связь по положению в промышленности, для того, чтобы выработки нужных решений ", - поведала гендиректор НАИК - зам. главу отдела РСПП по инвестиционной политикеМария Ярмальчук.

" Встреча еще раз предоставила, что Правительство Российской Федерации нас слышит и настроено трудиться в Одной команде. Минстрой России заслушал всех участников, задействованных в реализации дорожной карты, и весьма конструктивно подошел ко всем проблемам, которые накопились у дорожно-строительного братства. Все наши вопросы, касающиеся реального строительства, были восприняты с вниманием и пониманием. ИрекЭнварович дал поручение ответственным лицам снабдить особенно оптимальную работу строительной промышленности - отточить механизмы использования банковских гарантий и Постановления N1315, которые в настоящее время требуют доработки и покуда еще далеки от реализации своего потенциала, а также продолжить освободить согласование проектной документации от избыточной бюрократии для уменьшения строительного цикла в капитальном возведении ", - обратил внимание гендиректор строительно-инвестиционного холдинга " Автобан " Алексей Андреев.

сотрудничество с уполномоченными общественных организаций, профессионального братства является ключевым инструментом для поиска и принятия консолидированных решений, направленных на поддержку стройотрасли. Ирек Файзуллин обратил внимание, что Минстрой России готов быстро рассматривать Все имеющиеся предложения и прорабатывать их вместе с заинтересованными органами власти.

Опубликовано: 02.04.2022
Читать другие статьи

Туры в Испанию или в мир под водойПодводный мир - это не только дайвинг, но и прогулки...
Кабельный обогрев. Мировая статистикаВ отечественной практике проектирования жилых и общественных зданий, в подавляющем...
Что необходимо знать при выборе ванныКто-то любит принимать быстрый душ, а некоторые не могут обойтись...
Заказать компрессорное оборудование марки Comprag.Вам надоело выбирать производителя вашего будущего компрессора электрического? Ваши поиски...
Как правильно выбрать люстру для кухниИнтерьер кухни обычно создается в последнюю очередь. Однако, согласно дизайнерам,...