архитектура и строительство

Строительство коттеджей по каркасной технологии

Каркасные дома, созданные по канадской технологии, имеют высокопрочную основу, состоящую из двутавровых балок. Многослойные стены, пол и крыша обеспечивают сохранность тепла, надежную защиту от влаги и сквозняков.

Изолирующие материалы крыши и стен препятствуют выходу тепла зимой и проникновению разогретого солнечными лучами воздуха летом. Таким образом, каркасный дом является удобным, практичным и экологически чистым жилищем, в котором тепло зимой и прохладно летом.

Каркасные дома — перспективная альтернатива кирпичной постройки. В отличие от привычного строительства, такой тип легковозводимых строений не строят, а устанавливают. Для этого используют каркас, состоящий из деревянных и металлических элементов. Технологию давно оценили за границей — в Германии и странах Скандинавии. Эта технология помогает возводить не только жилые дома и загородные многоэтажные особняки, но и постройки для дачи.

Этапы строительства каркасного дома

Строительство каркасных домов длится недолго и состоит из нескольких стадий:

  • Сначала нужно выбрать тип проекта, от которого будет зависеть цена будущего строения, его размер и масштаб, время монтажа выбранной постройки. На этой стадии стоит окончательно решить, из каких именно материалов вы будете строить, во сколько времени нужно уложиться.
  • Заливка фундамента — начальный этап строительства любого каркасного дома. Варианты фундаментов различны для каждого вида почвы, и выбираются исходя из её характеристик — плотности, твердости и так далее.
  • Установка каркаса — следующий этап. Ему надо уделить достойное внимание — ведь именно каркас, который монтируют из перекрытий или свай, отвечает за прочность и стойкость конструкции. Лучший материал для этого — дерево и элементы из металла.
  • Далее возводят балконы дома, утепляют их, оформляют чердачные помещения и кровлю.
  • Затем приводят в порядок внешний вид домов: ставят окна, двери, занимаются работами по отделке, работают над интерьером. После того как эта стадия завершена, в жилище уже можно заселяться.

Основным отличием строительства коттеджей по этой технологии является отказ от металлического крепежа. Каркас выполняет помимо практической еще и эстетическую функцию, а именно — разделяет фасад здания на панели различной формы и окраски. С помощью клееных балок можно перекрывать пролеты, то есть проектировать различные по площади помещения.

Опубликовано: 25.06.2022
Читать другие статьи

Натяжные потолки для вашего домаВ современном мире, где технологии забегают вперёд, уже не редкость...
О автовыкупе и его плюсахУ каждого может в любой момент возникнуть ситуация когда нужно...
металлическая мебельНаилучшим решением является использование одноосного прицепа, в котором можно перевозить...
Роллеты для мебелиОдним из востребованных на сегодняшний день видов жалюзи являются рольставни....
Новоселье - как праздник и рутинаНесколько советов новоселам, которым придется обустраиваться на новом месте самостоятельно,...