архитектура и строительство

РФ и Франция обменялись опытом по применению " зеленых " стандартов

Вопросы экологического строительства в РФ и внедрение международных " зеленых " стандартов обсуждались на деловом завтраке " Французский зеленый стандарт HQE и инновационные сберегающие технологии " в посольстве Франции в столице России 29 сентября 2016 года. В мероприятии принял участие директор отдела градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

Уполномоченные французских организаций, консультационных бюро и посольства поделились опытом реализованных в пределах Франции проектов с использованием энергоэффективных технологий на базе принципов HQE. Специалисты Также обсудили возможность участия в созданию российских нормативно-правовых документов в области использования " зеленых " стандартов.

в собственном выступлении Андрей Белюченко уточнил, что министерство уделяет повышенное внимание международному партнерству в области современных технологий. При содействии партнеров из организации " Сен-Гобен " ожидается сделать группу по внедрению современных технологий, зарекомендовавших себя во Франции, в российское ЖКХ. Помимо этого, в июне текущего года во время официального визита делегации Минстроя России во Францию подписаны меморандумы пары стран в сферах строительства и ЖКХ.

" у нас сегодня динамично развивающиеся отношения с французскими коллегами. Мы взаимодействуем во время Рабочей группы " возведение, жилищно-коммунальное хозяйство и территориальное развитие " Российско-Французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и финансовым проблемам (СЕФИК). Во время этой группы обсуждаются а так же среди них Вопросы нормативно-правового и технического регулирования, энергоэффективности, информационного моделирования зданий ", - обратил внимание директор отдела.

Он уточнил, что министерством разработана дорожная карта по энергоэффективности, которая 1 сентября 2016 года была утверждена Правительством России, При реализации которой к 2025 году потери тепла и электрической энергии сократятся на 25%. Также ведомством разработан и внесен в Правительство Российской Федерации план мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства.

" без сомнения, нам интересен опыт французской стороны и в BIM-проектировании. Мы тщательно изучаем опыт всех наших иностранных партнеров в этом вопросе, так как, если судить по опыту Великобритании, это дает возможность на 30% уменьшить Цена строительства объектов за государственный счет, - уточнил Андрей Белюченко.- Уполномоченные министерства в апреле текущего года принимали участие в интернациональной выставке-конференции BIM World 2016 и подчеркнули, что Французский опыт внедрения технологий информационного моделирования на государственном уровне мог бы стать Самым главным из базовых ориентиров для строительной промышленности России. Мы открыты к диалогу и приглашаем специалистов участвовать в обсуждениях наших рабочих групп и экспертных советов в этой области ".

Опубликовано: 30.09.2016
Читать другие статьи

Покупка жилья - подводные камниВ этой статье мы постарались дать полный обзор потенциальных угроз,...
Современные плитыНаверное, каждая хозяйка любит готовить разные вкусности. Радовать своих домашних...
Английский аристократизм в интерьереАнглийский стиль - это простота, естественные формы и пропорциональность. Лаконичность...
Купить известняк для отделки и декораИспользование камней в качестве облицовочного материала и материала для кладки...
Когда нужно менять замок?В жизни возникают ситуации, когда требуется сделать выбор между изготовлением...