архитектура и строительство

Народные избранники поддержали ужесточение наблюдения за ОДН

Государственная Дума поддержала в первом чтении Проект закона, ужесточающий регулирование начисления ОДН. Проект предписывает выставлять плату за общедомовые нужды в размере не выше установленного в субъекте норматива, Но, Если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, плата должна рассчитываться Согласно с его показаниями. Совещание состоялось 14 апреля.

в соответствии закону, Если за счет прошедших событий по повышению энергоэффективности потребление ресурсов меньше норматива, и в доме установлены приборы учета, ОДН надо выставлять по факту потребления. Но в обратном случае, Если приборы фиксируют повышенное потребление, превышение норматива может быть только при принятии соответствующего решения общим собранием жильцов." Если собственники согласны, что их общие расходы выше среднего норматива - к примеру, на территории установлен фонтан или сложная система полива, и они согласны взять на собственные плечи эти расходы, управляющая Фирма вправе превышать установленный в субъекте норматив. Если же превышение вызвано небалансом, то устранить его - это как раз та задача увеличения продуктивности управления домом, которую должна решать управляющая Фирма ", - пояснил зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Андрей Чибис.

Перенос общедомовых расходов в жилищную услугу призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. В нескольких регионах норма была некорректно истолкована и ОДН выставлялся в размере норматива во всех домах, что оказалось наиболее критичным при невыполнении регионом своих обязанностей по корректной установке норматива - к примеру, в Омской области. Проект закона разработан для усиления наблюдения начислений в этой части.

Опубликовано: 14.04.2017
Читать другие статьи

Дренажные трубы: максимальная защита вашего участка с применением современных технологийИспользование труб из полимерных материалов позволит вам быстро оборудовать эффективную...
Все, или почти все об алюминиевых профиляхПоложа себе руку на сердце, честно признайтесь, какие образы у...
Мебель от Мерус: импраторская идея в новом исполненииКогда мы говорим о нашем доме как о нашей крепости,...
Купить квартиру в новостройках.Не зависимо от катаклизмов, происходящих в нашей стране, количество новых...
Сохранение музейных экспонатов для потомковМузейные экспонаты становятся наследием человечества и самым объективным свидетельством своего...