архитектура и строительство

Подведены итоги работы Общественного совета при Минстрое России за II квартал

Итоги работы Общественного Совета за II квартал 2018 г. и дальнейший план его деятельности представлены на совещании Президиума Общественного Совета 5 сентября, прошедшем под руководством Сергея Степашина при содействии руководителя Минстроя России Владимира Якушева. Ключевым направлением работы Совета во 2-м полугодии станет рассмотрение национального проекта " Жилье и городская среда ".

По данным Сергея Степашина, за прошедший период - с мая по сентябрь 2018 года - Комиссиями Общественного Совета рассмотрено 29 Вопросов по основной деятельности и принято 71 протокольное решение. Задачей Совета на второе полугодие, согласно его заявлению, станет рассмотрение и Формирование вместе с Министерством строительства РФ этапов национального проекта " Жилье и городская среда ".

" Наша первоочередная цель - проработка Вопросов реализации национального проекта. Важно подчеркнуть, что специалисты Общественного Совета выступают тут Не как контролеры, безостановочно полемизирующие с Министерством, у нас с Минстроем одна Задача, и беспрерывное продуктивное сотрудничество - смысл работы и Совета, и его Президиума ", - обратил внимание Степашин Сергей.

" Работа министерства с Общественным советом будет выстроена по принципу наибольшей открытости. Вопросов, которые требуют первоочередного решения накопилось немало ", - нацелил собравшихся на продолжение конструктивной работы с ведомством и глава министерства Владимир Якушев. Он уточнил, что среди новых вызовов, стоящие перед отраслью, масштабная реформа жилищного строительства.

" Минстрой инициировал цикл консультаций и встреч при участии уполномоченных контролирующих ведомств, строительного бизнеса и банковской сферы по обсуждению новелл закона о долевом возведении. Важно Не потерять в этот переходный период хороших, добросовестных застройщиков. Не секрет, что банки пытаются толковать новый закон в собственных интересах. Задача министерства - выступить буфером между компанией, строящей ДОМ, банковским сообществом и контролирующим органом ", - уточнил глава ведомства.

Члены Общественного Совета высоко посчитали общую работу во время проекта " Я-Строитель грядущего!". Деятельность по подготовке строительных кадров - одно из ключевых направлений и активно поддерживается Министерством строительства РФ и Министерством просвещения РФ. Особое внимание было уделено обсуждению работы специалистов с обращениями Жителей, а так же среди них, поступающими через электронную форму на официальном интернет представительстве Совета.

помимо этого, в процессе заседания были представлены Итоги реализации приоритетных проектов: " ипотечное кредитование и арендное Жилье ", " Формирование комфортной городской среды ", " Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг ", Работа по которым была одобрена специалистами Общественного Совета.

Справочно: в совещании Президиума Общественного Совета при Минстрое России участвовали Уполномоченные государственной думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты РФ, государственной корпорации - Фонд помощи реформированию ЖКХ, АО " ДОМ. РФ ".

Опубликовано: 05.09.2018
Читать другие статьи

Ремонт квартир в ИстреРемонт квартир в Истре, комплекс наших услуг, какие основные виды...
Деятельность СРОВ последние несколько лет наблюдается четкая тенденция, в связи с...
Компания PorcelanosaПо популярности на рынке строительных материалов испанская плитка, наряду с...
Строительство жилья на СевереУютное кресло-качалка примостилось у старинного камина, в котором тихо...
Советы о том, как выбрать правильного электрикаНет ничего зазорного в том, чтобы вызывать электрика даже для...