архитектура и строительство

У арктических городов возникнут свои стандарты создания городской среды

Государственная комиссия по проблемам развития Арктики держала речь с предложением обратить внимание на необходимость разработки стандартов развития Арктических городов во время федерального проекта " Формирование комфортной городской среды " нацпроекта " Жилье и городская среда ".

Сбором предложений и признаков займется специальная рабочая группа При Минстрое России и Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

" Федеральный проект по формированию комфортной городской среды продемонстрировал свою результативность в общем по России, но мы не можем забывать про арктические города, К которым неприменимы обычные решения. Им необходимы отдельные стандарты, направленные на разработку благоприятной городской среды и улучшение качества жизни граждан России. Сбор всех подходов К проектированию северных городов в едином комплексе документов даст возможность ускорить развитие русский Арктики и вывести регион на хорошо новый уровень ", - считает заместитель министра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Подходы К развитию поселений в арктическом поясе серьезно отличаются от тех, что применяются в регионах с умеренным климатом: решения, которые показали свою результативность в иных городах страны, имеют возможность быть неприменимы из-за климатических особенностей. К примеру, правила комплексного подхода К развитию территорий обязаны принимать во внимание преобладание низких температур, сильного ветра, период полярных ночей. Кроме этого, они обязаны соответствовать демографической ситуации областей и принимать во внимание а Так же среди них вахтовые способы работы.

" Действующая программа создания комфортной городской среды в настоящее время одна из наиболее заметных для жителей городов. Благоустраиваются парки, скверы, дворовые территории, у людей появляются любимые зоны отдыха. В Арктике сделать такое общественное пространство - задача иного уровня трудности и на сегодня надобно выделение отдельного направления по решениям в сфере благоустройства Арктических городов ", - уточнил специальный уполномоченный Государственной корпорации " Росатом " по проблемам развития Арктики, зам. главу Государственной совета по проблемам развития Арктики Владимир Панов.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики полностью поддерживает идею, что в Арктических регионах обязаны быть свои, отличные от иных областей страны, стандарты по благоустройству населенных пунктов.

" Каждый регион уникален, и всех под один стандарт трудно уместить. В Арктике большое влияние на благоустройство населенных пунктов оказывают климатические правила. По этой причине задача максимум создать северные города уютнее и удобнее для жизни. Так, Минвостокразвития выполняет отдельное поручение вице-премьера РФ Юрия Трутнева по развитию Архангельска. Региональная власть в настоящее время дорабатывает концепцию развития городского пейзажа, после чего все проекты предоставят в Министерство ", - пояснил зам. министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

К работе над стандартами будут привлечены Уполномоченные ведомств областей со сложными климатическими условиями, государственных корпораций, чьи предприятия расположены в Арктических зонах, Эксперты в сфере урбанистики, городского планирования и дизайна. При подготовке решений будет приниматься во внимание интернациональный опыт. Первое совещание рабочей группы состоится в ближайшем будущем.

Опубликовано: 13.10.2020
Читать другие статьи

Строительная экспертиза: дань моде или насущная необходимость?В современное время стремительными темпами идет строительство разнообразных объектов, весьма...
Пункты приема металлоломаСдача металлолома в настоящее время превратилась в неплохой вид заработка. ...
Выбираем основной цвет в спальню и различные рисункиВы можете выбрать для спальни самую лучшую и современную обстановку....
Итальянская мебель 'Сальса'Мебель, без сомнения, является основополагающим элементом любой дизайнерской композиции. Правильный...
Покупаем межкомнатные двери. На что следует обратить внимание выбирая магазин дверей?Чтобы купить хорошие межкомнатные двери, следует достаточно ответственно подойти к...