архитектура и строительство

АУФИ: Нефть консолидируется перед новым взлетом

Свежая статистика от API оказала скорее нейтральное воздействие на рынок?

АУФИ: Нефть консолидируется перед новым взлетом

Нефть умеренно подорожала на торгах во вторник, завершив день на отметке 85 долларов за баррель. Амплитуда внутридневной волатильности сократилась, однако фьючерсы продолжают тяготеть к верхней границе торгового диапазона, представленной в виде трехлетних максимумов. Сегодня котировки находятся под локальным давлением, пытаясь скорректироваться в направлении уровня 83 доллара.

Brent держится бодро за счет перехода на более дешевые источники электрогенерации в сравнении со взлетевшими ценами на природный газ и уголь. Покупки нефти также подогреваются слабым увеличением производства в условиях растущего спроса, особенно со стороны Азии. Учитывая наличие такого фундамента, вероятность дальнейшего подъема фьючерсов велика, и после недавнего тестирования уровня 86 долларов за баррель в фокусе внимания игроков находится зона 86,70 долларов, достижение которого ознаменует собой обновление семилетних вершин.

Свежая статистика от API оказала скорее нейтральное воздействие на рынок. Институт сообщил об увеличении запасов сырой нефти на прошлой неделе на 3,3 млн баррелей, что на 1 млн баррелей выше прогнозов. Впрочем, сейчас, когда появилась угроза дефицита предложения, увеличение запасов не выступает в качестве медвежьего фактора для рынка, тем более что запасы бензина и дистиллятов сократились на 3,5 млн и 3 млн баррелей соответственно. Далее трейдеры будут ждать официальную статистику Минэнерго, которая выйдет позднее сегодня.

Нельзя исключать отката Brent в район отметки 82 доллара или ниже перед новым восходящим импульсом, который отправит цены к новым долгосрочным максимумам. В краткосрочной перспективе внимание будет приковано к минимумам этой недели в области 83,70 долларов за баррель.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

--

Опубликовано: 20.10.2021
Читать другие статьи

Широкая прозрачная клейкая лента. Выбираем материал для упаковкиОдин из универсальных современных упаковочных материалов - клейкая лента. Изделие...
Дом в Майами: плюсы и минусыЕсли Вы интересуетесь приобретением недвижимости в Майами, эта статья поможет...
Предлагаем купить щебень купить щебень в СПб с доставкой.Если Вы ищите нерудные материалы и хотите купить щебень в...
Как рационально распорядиться загородной недижимостьюПоследнее время у российских граждан появилась возможность дополнительного заработка, который...
Монтаж и проектирование отопительных системОптимальный вариант - продумать систему отопления еще на стадии ...