архитектура и строительство

Минстрой России поведал опытом создания городской среды с специалистами ООН-Хабитат

Ключевыми особенностями федерального проекта " Формирование комфортной городской среды " является активное вовлечение Жителей в процессы благоустройства и внедрение системы оценки качества городской среды. Про это сказал Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев, на общем мероприятии Правительства Мексики и ООН-Хабитат по устойчивому развитию городов в рамках первого совещании Ассамблеи программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам в Кении.

Проект реализуется в пределах всей страны С 2017 г. и учитывает ведущие мировые практики благоустройства.

" Один из главных подходов в реализации проекта - активное участие в благоустройстве общественных пространств наших Жителей ", - обратил внимание Владимир Якушев.

Он прибавил, что в 2018 году в проекте участвовали более 3 тыс. городов и поселков, где проживает 120 млн человек. Было благоустроено более 23 тыс. дворовых и общественных территорий.

С 2019 года каждый год будет проводиться оценка богатства городской среды российских городов - определяться Индекс качества городской среды. Индекс включает 36 показателей, оценивающих городскую среду по шести типам пространств, исходя из безопасности, комфортности, экологичности, современности и разнообразия.

" При выборе индикаторов выбора индекса качества городской среды городов учитывались действующие международные документы. Например, индикаторы " умных городов ", разработанные интернациональным союзом электросвязи, а также Новая программа развития городов ООН-Хабитат ", - сказал Руководитель министерства строительства России.

в 2019 году 82 российских региона получили федеральные средства на реализацию собственных программ создания современной городской среды. По этим программам в 2019 году ожидается благоустроить пять тыс. общественных пространств. До 2024 года подобных пространств будет благоустроено более 30 тыс..

При этом, По данным министра, При распределении федеральных средств в целях софинансирования расходов на события по повышению качества городской среды начиная С 2020 года будут учитываться: во-первых, значение индекса качества городской среды по субъекту рф, который синхронизирован С международными индексами; во-вторых, уровень выполнения регионами мероприятий по цифровизации; в-третьих, степень синхронизации мероприятий региональной программы создания современной городской среды С мероприятиями иных национальных и федеральных проектов; в-четвертых, качество подготовки проектов по благоустройству общественных пространств, на которые ожидается направлять средства федерального проекта. То есть финансировать комплексные проекты, которые имеют возможность оказать большой положительный эффект на качество жизни Жителей, а вовсе не отдельные события.

помимо этого, С 2018 года При содействии Президента рф В. В. Путина российские малые города и исторические поселения получили реальный шанс создать и реализовать комплексные проекты по благоустройству С учетом своих историко-культурных, социальных и экономических особенностей. 80 лучших проектов будут отбираться каждый год во время национального проекта " Жилье и городская среда ", на их реализацию будет направляться по 5 млрд рублей в год.

в завершение своего выступления, глава министерства Владимир Якушев уверен в будущем укреплении кооперации рф С ООН-Хабитат.

Опубликовано: 28.05.2019
Читать другие статьи

Как выбрать межкомнатные двериВы делаете ремонт в квартире, меняете интерьер или въезжаете в...
Несколько рекомендаций по установке домашнего кинотеатраДомашний кинотеатр сегодня приобрести может практически каждый. Но при этом...
Причины популярности недвижимости, расположенной в ОАЭВ последние годы все чаще не только отечественные инвесторы, но...
Купить композитную черепицу MetroBond в МинскеКомпозитная черепица MetroBond в Минске ...
Российские моллы как выбор среднего классаС недавнего времени Россия вступила в эпоху бурного развития индустрии...